+7(495) 236-72-66 fondpcc@gmail.com 125502 Москва, ул. Петрозаводская, д. 21

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина сообщила, что готовит поправки в Семейный кодекс, которые вводят дополнительные меры защиты детей. Они коснутся, в частности, процедуры изъятия детей из семьи. Материал об этом в «Известия» 

Елена Мизулина предложила реформировать Семейный кодекс, изменив и саму систему отобрания детей, и основания для этого. Комментарии Известию дали эксперты сферы профилактики сиротства.

Директор Фонда Александра Марова отмечает, что ст. 77 Семейного кодекса, где прописан порядок отобрания ребенка, несовершенна. По ее словам, отобрание ребенка — это крайняя мера, это признает и законодательство, и судебная система. Возможно это только когда есть реальная угроза его жизни и здоровью, однако применяют это условие далеко не всегда правильно.

—  Чтобы правильно это сделать, сейчас по этой 77-й статье орган опеки должен сначала, по идее, прийти к главе муниципалитета или главе профильного ведомства и взять на это добро — поставить подпись под актом, — объясняет Марова.

Материал доступен по ссылке

Фонд профилактики социального сиротства
125502 Москва, ул. Петрозаводская, д. 21
E-Mail: fondpcc@gmail.com, Тел.: +7(495) 236-72-66